Возможность оформления ипотеки в декретном отпуске

Рождение ребенка для многих семей сопряжено с размышлениями о расширении жилплощади. И в связи с этим встает вопрос, можно ли взять ипотеку в декретном отпуске? Ответ на него во многом зависит от позиции банка. Некоторые из них сразу оговаривают невозможность получить ипотечный кредит, если единственным источником дохода является пособие, положенное женщине в такой ситуации. Но всё же стоит рассмотреть подробнее, дают ли ипотеку в декретном отпуске, и при каких условиях возможен положительный ответ.

беременная и документы

Чем обусловлены требования банка

Выдавая кредит под залог недвижимости (ипотеку), банк должен быть уверен в его возврате. Для этого анализируются финансовые возможности заемщика. Если сумма ежемесячного платежа превышает определенную часть дохода (обычно 30-45%), то ответ будет отрицательным. Таким образом банк страхует себя от возможных потерь.

Находясь в декретном отпуске, один из родителей вместо полноценного заработка получает только 40% от него в виде пособия. Такого дохода явно недостаточно для того, чтобы обеспечить собственные нужды и ежемесячно платить по кредиту.

Кроме того, при  возникновении просрочки на получаемое пособие нельзя обратить взыскание (ст. 83 закона «Об исполнительном производстве»).

Как повысить вероятность одобрения ипотеки

семья изучает документыСразу стоит отметить, что попытка оформить ипотеку, скрыв, что заемщик находится в декрете, обречена на провал. Более того, подобный обман может повлиять и на решение банка выдать кредит такому заемщику в будущем. А в настоящем банк вправе потребовать возврата средств, полученных нечестным путем. И вероятность расстаться с квартирой в этом случае достаточно высока.

Но все же  ипотека в декретном отпуске вполне возможна. Есть несколько путей получить одобрение банка:

  • Подать заявку и начать оформлять кредит задолго до начала декрета. После того, как он будет выдан, банк будет интересовать только своевременное погашение, а не финансовое или семейное положение заемщика.
  • Оформить ипотеку только на одного из супругов, если его единоличный доход позволяет получить одобрение банка. Находящийся в декретном отпуске второй супруг может выступить в качестве созаемщика или поручителя.
  • Внести большой начальный взнос, не менее 70% стоимости квартиры. Например, за счет материнского капитала или государственной субсидии. В таком случае возможна даже  ипотека в декрете, так как сумма будет уже не слишком велика.
  • Воспользоваться одной из госпрограмм поддержки молодых семей. Некоторые из них позволяют привлечь в качестве созаемщиков родителей. Оформленный таким образом кредит дает также право на получение дополнительных субсидий в случае рождения второго ребенка.
Читайте также  Подходящие и неподходящие квартиры для ипотеки на вторичном рынке: требования

Декрет во время ипотеки

люди смотрят документыБанк проверяет доходы заемщиков до выдачи им кредита. В дальнейшем его интересует только своевременность поступления взносов. Поэтому, если ребенок (или дети) появляется у семьи в процессе выплаты ипотеки, банк никаких штрафных санкций применять не будет до тех пор, пока взявший кредит клиент исправно платит по нему.

Если же с рождением ребенка или по иным обстоятельствам финансовые возможности семьи ухудшились, не стоит дожидаться накопления долга. Необходимо сразу же обратиться в банк.

В зависимости от конкретной ситуации может быть предложено следующее решение:

  • «каникулы», то есть отсрочка на непродолжительный срок, во время которых платятся только проценты за пользование кредитом;
  • увеличение срока займа с одновременным уменьшением размера платежей;
  • перекредитование для закрытия уже существующего долга и получения следующего кредита на иных, более выгодных условиях.

Таким образом, ответ на вопрос, одобрят ли ипотеку, если жена в декрете, полностью зависит от размера доходов семьи и позиции банка. Но чаще всего он будет отрицательным.

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»как взять ипотеку в декрете» cnt=»1″ col=»1″ shls=»false»]

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +74999385126 (МСК), +78124673025 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации