Необходимость оплаты налога на имущество менее 100 рублей

Все граждане обязаны платить в бюджет налоги (сборы) на имущество, а также транспортный, земельный и прочие. Есть ли необходимость платить налог на имущество на сумму менее 100 рублей? Итак, существует ряд вопросов касательно налогообложения физических лиц, то есть граждан.

Prosobstvennost - о собственности профессионально и просто

Кто обязан произвести расчет

Prosobstvennost - о собственности профессионально и простоПо общему правилу, на основании российского законодательства, расчет сбора производится плательщиком самостоятельно, учитывая такие показатели как база, период, ставка, а также льготы, имеющиеся у плательщика. Однако, законодательством предусмотрены случаи, при которых обязанность исчисления суммы сборов может быть возложена на специальные федеральные органы исполнительной власти – налоговые органы. Если брать во внимание налог, который должны уплачивать физические лица за объекты недвижимости и транспортные средства, то расчет суммы этих видов платежей осуществляют налоговые службы. Таким образом, у физических лиц, нет обязанности исчислять и уплачивать имущественный налог самостоятельно.

В каких случаях возникает обязанность уплаты сборов

Учитывая тот факт, что граждане не обязаны исчислять налоги самостоятельно, можно сделать вывод, что  осуществлять их оплату без предоставленного расчета они не должны. Таким образом, обязанность оплаты налога на имущество возникает у граждан при определенном условии, а именно, при получении специального документа, который называется налоговое уведомление. Кодекс содержит ряд требований к этому документу:

  • специальная форма, которая утверждается федеральным органом исполнительной власти;
  • четко определенная информация, которая должна содержаться в уведомлении;
  • сумма, подлежащая оплате;
  • срок внесения суммы;
  • другие данные.

Кроме того, законодательством предусмотрены различные форматы отправки уведомления об уплате, например, личное вручение, под роспись, или почтовое отправление, а также в электронной форме, предусмотренном законом порядке. Так же существуют четкие сроки, которые должен соблюдать налоговый орган при отправке уведомления.

Читайте также  Особенности оплаты налога на имущество военнослужащими

Необходимость уплаты налога менее 100 рублей

Prosobstvennost - о собственности профессионально и простоПо этому вопросу статья 52 НКРФ, разъясняет следующее: если общий размер сборов, подлежащий оплате физическим лицом касательно недвижимого имущества, составляет менее 100 рублей, уведомление не направляется плательщику. Исключением будет только случай, при котором отсутствует возможность его направления позднее текущего календарного года. Эта норма появилась в Кодексе 2-го мая 2016 года, поэтому, ФНС, своим письмом от 10-го июля 2016 года предоставила разъяснения о направлении уведомления касаемо налогов сумой меньше 100 рублей.

Кроме того, нужно обратить внимание, что указанный размер (100 рублей) касается не только оплаты налога на имущество, а общей суммы, рассчитанной за все сборы в совокупности, которые физическое лицо должно внести в бюджет.

Таким образом, беря во внимание, что обязанность оплаты возникает у граждан только при вручении ими вышеуказанного документа, то можно сделать вывод об отсутствии обязанности платить налог на недвижимое имущество менее 100 рублей, а также любой другой сбор, который рассчитывается уполномоченными органами и о котором, уведомляются плательщики физические лица.

Не мало случаев, когда уполномоченные органы присылают уведомление об уплате сборов по ошибке с неверными расчетами или не тому адресату, поэтому граждане должны быть готовы к различным ситуациям и, прежде всего, осведомлены о возможности обжалования решений государственных органов. Такое право предусмотрено статьёй 137 НКРФ. Порядок обжалования предусмотрен статьей 138 Кодекса, где указано, что обжалованию подлежат не только акты, но и действия или бездействия соответствующих органов.

Вышеуказанные случаи, конечно же, не касаются сборов за осуществление хозяйственной деятельности, тем более юридических лиц, которые самостоятельно обязаны рассчитать суммы и обеспечить их поступление в бюджет в предусмотренные законодательством сроки. Поэтому, для надлежащего осуществления хозяйственной деятельности в рамках действующего законодательства, на предприятиях работают бухгалтера, юристы, и экономисты.

Читайте также  Налог на имущество и льготы на него для многодетных семей

Вопросы оплаты сборов являются достаточно специфическими и, независимо от того, обязанность уплаты возлагается на физических или юридических лиц, при возникновении проблем или задолженностей по их уплате лучше обратиться к специалистам (экономистам или юристам), так как за просрочку обязательств по уплате платежей в бюджет начисляются штрафы и пени.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034897 (МСК), +78124297232 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации